Поиск по сайту:

28.09.2003::Причина трети смертей в России - алкоголь

На сегодняшний день в России в среднем приходится пятнадцать литров чистого алкоголя на человека в год, включая женщин, младенцев и стариков. По статистике в год около сорока тысяч россиян становятся жертвами алкогольных отравлений (для сравнения, в США - более ста шестидесяти человек). При этом для большинства экспертов государственная статистика служит лишь отправной точкой в выяснении подлинных масштабов бедствия.



Ранняя смертность и алкоголизм, считает доктор медицинских наук, руководитель отдела Московского НИИ психиатрии Минздрава России Александр Немцов, - явления взиимосвязанные. Сейчас Немцов пишет книгу об алкогольной смертности в регионах России.



За многочисленными цифрами и графиками вырисовывается невесёлая картина - по потреблению алкоголя и смертности от него мы, похоже, впереди планеты всей. О проблемах алкоголизма в России Немцов рассказал в своем интервью: "Неточность официальных данных в разы превзошла самые худшие ожидания. Обоснованные сомнения вызывают даже не цифры, характеризующие смертность в целом, а правдивость того, что написано в графе "причина смерти". Если говорить о наших "алкогольных потерях", то они бывают прямые (как в случаях отравления алкоголем и при некоторых других болезнях), и непрямые (когда алкоголь лишь обостряет уже существующие проблемы со здоровьем). И в первом, и тем более во втором случае истинный диагноз часто искажается, создавая ложную статистическую картину. Иногда в соседних регионах алкогольная смертность различается так существенно, что верить этим цифрам трудно. Например, возможно ли, что в Ярославской области она в два раза выше, чем в граничащей с ней Костромской?..



Когда умирает близкий человек, родственники, по соображениям психологическим и морально-этическим, стараются избежать специфического диагноза. Они добиваются того, чтобы в качестве причины смерти в справке значилось другое, более приемлемое заболевание. В 1992г. в Курске было проведено исследование, которое показало, что пятая часть всех умерших с диагнозом "сердечно-сосудистое заболевание" имели на момент смерти алкоголь в крови, а у 11% мужчин и 3% женщин в крови содержалась его смертельная доза. Разумеется, Курск не исключение: в России умерших от алкоголя в полтора с лишним раза больше, чем показывает государственная статистика. Работая с официальными данными, приходится изобретать довольно сложную систему проверки и поправочных коэффициентов. По моей оценке, наши прямые и непрямые потери доходят до пятисот-семисот тысяч жизней в год. Такой урон не сопоставим ни с количеством погибших в Чечне, ни с числом россиян, пропавших без вести.



Доля, приходящаяся на алкогольную смертность, очень велика: тридцать процентов от общего количества умерших. В разных регионах страны ситуация складывается неодинаково. Самое тяжёлое положение на Дальнем Востоке (Чукотка, Магаданская и Камчатская области), в республиках Тыва и Саха. Просматривается определённая географическая закономерность: потребление алкоголя и, следовательно, показатели смертности нарастают с запада на восток и с юга на север, что связано с разнообразными факторами, среди которых особенности климатических условий, местные традиции, уровень заработков и доступность цен на спиртное. В числе "лидеров" некоторые территории на северо-западе и севере европейской части - Ленинградская, Новгородская, Пермская области".





РБК
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Получение выгодного кредита под залог недвижимости
`СБ Банк` предложил в новом 2013 году своим клиентам два новых банковских продукта для улучшения жилищных условий, приобретения коммерческой недвижимости, либо получения наличных денег на неотложные нужды
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным