Поиск по сайту:

2.10.2003::Проведена операция на сердце с использованием... электродрели!

Поистине уникальную операцию провел ведущий специалист Института кардиохирургии в Нью-Дели доктор Хариндер Беди. Как пишет газета "Трибюн", своего пациента, школьного учителя из Пенджаба Бхагвана Пракаша, он буквально вытащил с того света с помощью небольшой электрической дрели.



У оперируемого кальциевые отложения препятствовали работе сердечного клапана, что в свою очередь привело к серьезному нарушению кровообращения. В результате кровь стала скапливаться в легких, а это сильно затрудняло дыхание.



Доктор, которого называют "кудесником", в очередной раз изумил своих коллег, заявив, что действовать в данном случае нужно не скальпелем, а электродрелью. "Вы видели, как шахтеры в забоях вгрызаются в горную породу, - сказал Беди на пресс-конференции. - Так вот, мой метод - это практически то же самое".



Отложения кальция, пояснил он, можно сравнить с той же горной породой. С помощью дрели в них аккуратно просверливались отверстия, и они отламывались кусками вместе с долями поврежденного сердечного клапана. Последний в конечном счете полностью был удален, а вместо него установили искусственный клапан.



Сложнейшая операция прошла успешно. Уже на третий день после ее проведения Пракаш попросился домой. Однако врачи столичной клиники убедили ожившего учителя немного повременить с выпиской. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным