Поиск по сайту:

9.10.2003::Нобелевская премия по химии присуждена за исследования процессов внутри человеческих клеток

Лауреатами Нобелевской премии за 2003 год по химии стали американцы Питер Эгр и Родрик МакКиннон. Об этом сегодня объявила шведская Королевская академия наук. Американские ученые удостоены этой высокой награды за исследования каналов клеточных мембран.



Как говорится в заявлении Академии, Питер Эгр из школы медицины университета Джонса Хопкинса в Балтиморе получил премию "за открытие водных каналов", а Родерик МакКиннон из медицинского института Ховарда Хьюза при Рокфеллеровскому университете Нью-Йорка - за "структурное и механистическое изучение ионных каналов".



"Нобелевской премией по химии в этом году награждены двое ученых, чьи открытия прояснили то, как соли (ионы) и вода транспортируется в клетки человеческого тела и из них. Это имеет очень важное значение для нашего понимания многих болезней, в частности заболеваний почек, сердца, мышц и нервной системы", говорится в заявлении.



"Премия нынешнего года иллюстрирует, как современная биохимия достигла уровня атомов в своем стремлении понять фундаментальные процессы жизнедеятельности", констатирует Нобелевский комитет.



Сумма премии в 10 миллионов шведских крон (1,3 миллиона долларов) распределится поровну между лауреатами.



Награждение лауреатов состоится в день памяти Альфреда Нобеля - 10 декабря - в столице Швеции, где в Концертном зале традиционно проходит сама церемония вручения наград, за которой следует банкет в стокгольмской ратуше.





РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
Выбираем стильный столик для компьютера и ноутбука
На заре эры персональных компьютеров для работы с ними использовались обычные столы
Обучение электробезопасности
Цель обучения практикам электробезопасности - дать электротехнические знания и подготовить специально обученный персонал с дальнейшим присвоением квалификации - группа по электробезопасности