Поиск по сайту:

18.10.2003::Системную красную волчанку можно выявить за 10 лет до первых симптомов

Признаки, характерные для системной красной волчанки, появляются в крови больных за много лет до появления первых клинических симптомов. Американские ученые, которые обработали огромный материал, чтобы сделать свои выводы, надеются, что это поможет найти новые подходы к лечению тяжелого аутоиммунного заболевания.



Исследование проводилось под руководством доктора Джона Харли (John Harley) из Университета Оклахомы и Оклахомского фонда медицинских исследований. Они получили образцы крови военнослужащих, которые находятся в специальном хранилище Министерства обороны. 130 человек, сдавших кровь много лет назад, позднее заболели системной красной волчанкой.



В 115 из 130 случаев (88 процентов) в образцах крови, взятых до начала клинических проявлений, был обнаружен один или несколько типов волчаночных антител. В среднем длительность периода до заболевания составила 3,3 года, максимальный срок - 9,4 года.



В группе сравнения из 130 здоровых военнослужащих антитела были обнаружены в образцах крови всего 3,8 процентов людей. Как отмечают исследователи, хотя о роли аутоантител в механизме возникновения волчанки знали давно, серьезным их исследованием в период до начала клинических проявления раньше не занимались. Новые данные они считают достаточно важными.



Результаты исследования опубликованы на страницах New England Journal of Medicine.





Mednovosti.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Термотрансферная лента от компании Анжей - качественный расходный материал для принтеров.
Современный магазин уже давно невозможно представить без проведения комплексных работ по автоматизации на этапах оприходования товара на склад, учета его в торговом зале и продаж на кассе
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Письменный перевод договоров
Бюро переводов `АКМ-Вест` занимается письменными и устными переводами на английский, немецкий или любой другой язык