Поиск по сайту:

18.10.2003::Новые томографы заменят эндоскопы

16 по 17 октября в Москве прошла международная научно-практическая конференция "Лучевая диагностика и научно-технический прогресс", посвященная 25-летию отечественной компьютерной томографии.



Как отметил Председатель Оргкомитета конференции, ректор ММА им. И.М.Сеченова академик РАН и РАМН М.А.Пальцев, ЩДанная конференция позволила нам оценить путь, который прошла лучевая диагностика за последние четверть века и перспективы развития одной из наиболее наукоемких областей современной медициныЩ.



В вступительном слове академик РАМН, заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии профессор С.К.Терновой отметил, что появление новой аппаратуры позволит снизить потребность в инвазивной диагностике (в первую очередь, эндоскопии). К примеру, радиологические методы способны заменить одну из самых неприятных для пациента диагностических процедур - колоноскопию. Теперь, при помощи компьютерной томографии (КТ) и специального программного обеспечения, возможно проведение Щвиртуальной колонокопииЩ.



Томографы, позволяющие снизить лучевую нагрузку на пациента и работающие с высокой скоростью (новые аппараты для КТ позволяют провести исследование за 20 секунд), а также применение новых, менее токсичных контрастных веществ дают возможность применять радиологические методы для скрининга - широких обследований групп риска. Это позволит выявлять онкологические заболевания ещe на первой стадии, когда симптомы отсутствуют, а также оценивать развитие атеросклероза.



Применение КТ с контрастированием способно заменить инвазивные ангиографические исследования, требующие пятидневной госпитализации пациента, что позволяет снизить риск для пациента и затраты на диагностику.



В рамках круглого стола по заболеваниям лeгких заведующий кафедрой лучевой диагностики РГМУ профессор А.Л.Юдин обратил внимание врачей на изменение структуры заболеваемости воспалением лeгких в России: как показали клинические исследования, в последние годы так называемые ЩатипичныеЩ пневмонии стали отмечаться у пациентов гораздо чаще, чем ЩтипичныеЩ. Более того, врачи всe чаще наблюдают у больных одновременное наличие двух очагов различных атипичных пневмоний в одном лeгком.



Много внимания на форуме было уделено историческому аспекту развития радиологии, планам совершенствования технологий визуализации, организации радиологической помощи в России.



На конференции с докладами выступили десятки учeных из России, США, Нидерландов, Австрии, Германии и Швейцарии, прошли круглые столы по лучевой диагностике заболеваний лeгких, сердечно-сосудистой системы и перспективах в области производства аппаратуры и контрастных веществ на ближайшие пять лет. Свои разработки представили компании Siemens, Toshiba и General Electric - ведущие производители аппаратуры для радиологии.





Mednovosti.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Почему паркет считается лучшим напольным покрытием?
Современный строительных рынок предлагает к приобретению большое количество различных отделочных материалов, в том числе, и напольных покрытий
Как купить компрессор
К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
Окна ПВХ - рекомендовано использовать.
В любом помещении, будь то на работе, дома или где-то еще, необходимо наличие достаточного количества света