Поиск по сайту:

22.10.2003::Грудное молоко не спасает от ожирения

Длительное грудное вскармливание не защищает от лишних килограммов в будущей жизни. К такому выводу, который противоречит сложившемуся у многих педиатров и родителей мнению, пришли авторы сразу двух исследований. Одна работа была проведена в Бразилии, другая - в Великобритании, результаты обеих нашли отражение на страницах журнала British Medical Journal.



Бразильское исследование проводилось специалистами Федерального университета в Пелотасе (Pelotas). Они обработали информацию по 2250 мальчикам от рождения до того момента, когда в возрасте 18 лет они пошли служить в армию. К тому времени у 17 процентов имелся лишний вес, восьми процентам ставили диагноз ожирения. Однако никакой связи с длительностью кормления грудью обнаружено не было.



Похожие методы в своем исследовании применяли и ученые из лондонского Института детского здоровья, которые изучили истории развития 2631 ребенка, отмечая длительность грудного вскармливания. Как и в первом случае, не было обнаружено связи лишнего веса с особенностями питания. "Мы не нашли доказательств влияния грудного вскармливания на индекс массы тела или ожирение", - отметили авторы.



Авторы работ вовсе не призывают отказаться от длительного грудного вскармливания. Наоборот, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, они подчеркивают пользу молока матери для ребенка. "Вне зависимости от связи с ожирением, было доказано, что грудное вскармливание имеет много преимуществ для ребенка и для матери", - заявляют они, упоминая снижение детской смертности и риска рака груди.



Просто результаты исследований заставляют усомниться в ранее имевшихся данных о положительном влиянии грудного молока на массу тела взрослого человека. Но и это, как отмечают эксперты, рано считать доказанным.





Mednovosti
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Рублевые вклады физических лиц прибыльнее, чем валютные
В российских банках рублевые и валютные вклады физических лиц выросли на 20% за 2012 год, то есть на 2 триллиона 379,6 миллиарда рублей
Россия хочет единолично регулировать цены на газ
Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)