Поиск по сайту:

28.10.2003::Новая надежда для больных гепатитом С

Революционное открытие может подарить новую надежду больным гепатитом C.



Лекарство, действующее как ингибитор протеазы, блокирует ферментные системы, в которых нуждается вирус гепатита С (ВГС) для репродуцирования.



Это первое из протестированных на людях средство подобного рода, хорошо показавшее себя.



Восемь инфицированных ВГС выпили по четыре дозы этого препарата под названием BILN 2061 в течение 48 часов.



Через два дня содержание вируса в их крови упало в 100-1000 раз. В большинстве случаев вирус больше не обнаруживался стандартными анализами, а также не было отмечено никаких побочных эффектов.



Гепатит С в настоящее время - серьезная, растущая проблема. Порядка 170 миллионов человек во всем мире хронически больны ВГС, а существующие методы лечения часто оказываются неэффективными, либо дают неприятные побочные эффекты.

Болезнь коварна и развивается многие годы, приводит к развитию цирроза и рака печени.



В 80% случаев заболевание никак не проявляет себя до наступления развернутой стадии, которая может не наступать в течение 20 лет. Поэтому гепатит С еще называют "тихим убийцой".

Вирус передается теми же путями, что и ВИЧ - при половых контактах, через кровь, но он гораздо более заразен (именно поэтому он может передаваться и через слюну, что не так давно было доказано - прим. редактора Health.RIN.ru). По оценке специалистов, примерно 1% британцев инфицированы.



Действие нового препарата основано на необходимости использования вирусом фермента протеаза NS3 для собственного копирования.



В течение долгого времени этот фермент рассматривался как привлекательная мишень для терапии. Достаточно прекратить или уменьшить активность NS3 - и вирус не сможет распространяться!



BILN 2061 имеет не только то преимущество, что его можно вводить перорально (то есть через рот, а не в виде инъекций), но и то, что в отличие от существующих методов, основанных на введении интерферона, данный препарат, похоже, хорошо переносится пациентами.



Группа ученых из Канады, Голландии и США сообщила о первом опыте применения BILN 2061 на страницах журнала Nature.





Ananova
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя