Поиск по сайту:

29.10.2003::Немецкие офтальмологи придумали, как вернуть зрение слепым

В Гамбурге успешно закончены эксперименты по имплантации микрочипа, способного вернуть зрение слепым.



Двум пациентам университетской клиники Гамбурга в Эппиндорфе (UKE) вживили микрочипы. После перенесенной имплантации пациенты начали различать очертания предметов и цвета.



Операция проводилась под местным наркозом пациентам, страдающим атрофией зрительного нерва. До лечение они могли лишь в незначительной степени видеть окружающий мир.



Главной целью эксперимента было убедиться в том, что микрочип, вживленный в глаз, способен получать электрический импульс и заставлять ганглиозные клетки сетчатки функционировать.



Немецкие ученые планируют проведение дальнейших экспериментов с, так называемыми, протезами сетчатки. Исследования, которые проводятся в научных центрах Германии и Австрии, должны будут ответить на вопрос - есть ли надежда на обретение зрячести для тех слепых людей, у кого не повреждены участки коры головного мозга, ответственные за зрение.





NewsInfo
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как сделать свой брак счастливым
Первый раз я вышла замуж, когда жила в Москве - в 26 лет
Получение выгодного кредита под залог недвижимости
`СБ Банк` предложил в новом 2013 году своим клиентам два новых банковских продукта для улучшения жилищных условий, приобретения коммерческой недвижимости, либо получения наличных денег на неотложные нужды
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России