Поиск по сайту:

29.10.2003::Сильнейший взрыв на Солнце не повлияет на людей

Магнитная буря повлияет на работу радионавигационной аппаратуры и линий связи больше, чем на организм человека, говорят ученые.



Такое мнение высказал завотделом российского Института прикладной геофизики Росгидромета Павел Свидский.



Павел Свидский пояснил, что в соответствии с законами физики магнитные бури оказывают значительное влияние на протяженные проводящие линии тока и линии проводной связи, так как сила магнитного поля прямо зависит от протяженности и размера объекта.



На человека магнитные бури оказывают значительно меньшее воздействие, в частности, из-за его роста.



"Люди в обычных земных условиях защищены от радиации толстым слоем атмосферы, защита которого приравнивается к бетонной стене толщиной несколько метров", - добавил Свидский.



Влияние солнечной активности на человека в настоящее время изучается и лежит скорее в области рефлекторного воздействия, отметил Свидский.



"Есть много факторов, влияющих на здоровье человека, и в первую очередь это среда, питание и т.п., а влияние магнитного поля находится на более далеком месте, и его можно реально учитывать, когда будет улучшено воздействие основных факторов", - сказал он.



По данным Росгидромета, энергия произошедшей накануне мощной солнечной вспышки достигнет земли в среду, 29 октября, во второй половине дня, а магнитные возмущения могут продолжаться несколько суток.



Негативное влияние солнечного взрыва ощутят на себе космонавты. Свидский пояснил, что в результате воздействия солнечных лучей суточная доза радиации, получаемой членами экипажа Международной космической станции (МКС), увеличится в 5-10 раз.





РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Ломбард поможет решить денежные вопросы
В ломбардах принимают ювелирные, кожаные и меховые изделия, часто также теле-видео-аудио аппаратура, сотовые и мобильные телефоны, компьютерная и бытовая техника
Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
Продажа квартиры. Советы от бывалых.
Квартира является для человека в нашей стране одним из главных якорей, опорой жизни