Поиск по сайту:

8.11.2003::Intel борется с раковыми заболеваниями

Корпорация Intel планирует применять свои наработки в области нанотехнологий для диагностики раковых заболеваний. В Intel считают, что технологии, которые компания применяет для выявления бракованных микросхем, могут с успехом применяться для поиска раковых клеток в крови пациентов.



Исследовательская установка, которая будет занимать целое помещение, сейчас возводится в Центре онкологии имени Фреда Хатчинсона в Сиэтле, штат Вашингтон.



При проведении анализа установка направляет лазерные лучи на медицинские пробы сыворотки крови для создания изображения, демонстрирующего химическую структуру образца. Как заявлено, на данном этапе основная цель проекта заключается в том, чтобы определить, можно ли, в принципе, с помощью технологии, прежде использовавшейся для обнаружения микроскопических дефектов на кремниевых пластинах, выявить симптомы раковых заболеваний. Впервые эта идея была высказана на Biosilico 2003 - третьем по счету ежегодном симпозиуме, посвященном слиянию ИТ и биотехнологий.



Схема действия установки Intel Raman Bioanalyzer основана на технологии, известной как рамановская лазерная спектроскопия, при которой узконаправленное излучение синего лазера возбуждает отдельные молекулы исследуемого образца. Те, в свою очередь, начинают излучать в определенном волновом диапазоне. Спектр этого излучения анализируется встроенным спектрографом, что позволяет получить точный химический состав исследуемого вещества. Ученые надеются, что созданный прибор, являясь наиболее точным в мире устройством подобного рода (разрешающая способность аппаратуры Intel составляет всего несколько десятков нанометров), позволит им идентифицировать белки в образцах сыворотки человеческой крови и определить восприимчивость к раковым заболеваниям и присутствие у пациента онкологических отклонений.





Компьюлента
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Складская техника
Компанией STILL предлагается складская техника в Москве и регионах России
Письменный перевод договоров
Бюро переводов `АКМ-Вест` занимается письменными и устными переводами на английский, немецкий или любой другой язык
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата