Поиск по сайту:

8.11.2003::Мутацией можно быстро лечить болезни сердца

Мутация, обнаруженная у небольшой группы итальянских сельских жителей, оказалась очень полезной для их здоровья. Более того, как оказалось, ее вполне можно использовать и для того, чтобы помогать другим людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Благодаря экспериментальному лекарству в короткий срок удавалось заметно уменьшить холестериновые отложения на стенках сосудов.



Руководителем этого исследования стал Стивен Ниссен (Steven Nissen), кардиолог из Кливлендской клиники. Он испытал на добровольцах экспериментальных препарат, создание которого стало возможным благодаря открытой 25 лет назад мутации у жителей итальянской деревни Лимоне Суль Гарда (Limone Sul Garda). Эта мутация изменяет свойства "хорошего" холестерина.



Измененный ген кодирует один из белков в составе "хорошего" холестерина, который известен как липопротеиды высокой плотности (ЛПВП). У жителей деревни их уровень в крови был невысок, но размеры частиц были больше. Полагают, что это повысило эффективность борьбы ЛПВП с "плохим" холестерином. Для данного исследования ученые создали синтетическую версию частиц.



При испытаниях их эффективность была сначала проверена на животных. Затем препарат вводили 36 добровольцам с ишемической болезнью сердца. Еще 11 человек получали плацебо для сравнения. Уколы делали один раз в неделю в течение пяти недель. По окончании лечения было обнаружено четырехпроцентное уменьшение бляшек в коронарных артериях.



По словам ученых, которые опубликовали отчет о работе на страницах Journal of the American Medical Association, результат превзошел самые оптимистические прогнозы.





Mednovosti.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Онлайн-терапия с помощью фильмов
Интернет пестрит хорошими фильмами, а такие фильмы положительно влияют на самочувствие человека и излечивают его душу