Поиск по сайту:

14.11.2003::Сигаретный дым может лечить

Каждый день врачи и ученые говорят нам о том, что сигаретный дым крайне вреден для здоровья (причем как для здоровья самого курильщика, так и для окружающих его людей). Но, оказывается, не все так просто - даже в опасном сигаретном дыме содержатся вещества, способные стать лекарственными препаратами.



Речь идет о котинине - одном из продуктов распада никотина. Как показали ученые из Медицинского колледжа штата Джорджия, это вещество оказывает выраженный защитный эффект по отношению к клеткам головного мозга. Под действием котинина нервные клетки способны переносить такие условия, которые без этого препарата практически в 100 процентах случаев приводят к их гибели.



Ученые считают, что котинин может стать компонентом лекарственных препаратов, которые, в частности, будут применяться для лечения паркинсонизма и болезни Альцгеймера (в основе механизма развития этих заболеваний лежит как раз гибель нервных клеток).





AskDoctor.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Аксессуары для ванных комнат
Аксессуары для ванных комнат оптом и в розницу можно приобрести, воспользовавшись услугами сайта компании `Мультидом`
Диетологи обсуждают таблетки для похудения
Когда мы худеем, нам хочется поскорее узнать: недаром ли я отказалась вчера от вкусного торта? Уже исчезли ненавидимые 200 грамм, или необходимо попить таблетки для похудения , или лучше побегать на беговой дорожке? Однако, диетологи не рекомендуют взвешиваться больно часто
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м