Поиск по сайту:

20.11.2003::Разгадать секреты рака помогут вулканы

Шотландские ученые сообщили о начале необычного исследования, целью которого является изучение механизма развития злокачественных опухолей. Необычно оно в первую очередь тем, что объектами для изучения исследователи выбрали: примитивных членистоногих, обитающих в кратерах вулканов и других "экстремальных" жилищах.



Свой выбор исследователи объясняют очень просто. Для того, чтобы выжить в условиях высоких температур, организмы должны обладать мощными системами восстановления генетической информации - иначе они просто вымрут от несовместимых с жизнью мутаций. А так как ДНК и генетический код универсальны для всех живых существ, то, изучая защитные системы этих высокотемпературных организмов, можно будет разобраться и в том, как человеческие клетки защищаются от мутаций, ведущих к развитию рака. При этом тот факт, что геном этих членистоногих состоит всего лишь из 3000 генов, тогда как геном человека представлен 30 тысячами генов, по мнению ученых, практически не играет роли.





AskDoctor.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Карнавальные костюмы для детей
То время, которое ребенок проводит в детском саду, является для каждого ребенка и родителя очень важным и запоминающимся
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы
Аденома
Существует мнение, что аденома появляется у мужчин после 50 лет