Поиск по сайту:

24.11.2003::Алкоголь как фактор риска развития рака груди

Новейшие исследования свидетельствуют о том, что у женщин в возрасте с длительной историей употребеления алкоголя значительно чаще, чем у непьющих, диагностируются гормон-зависимые формы рака груди, такие, как лобулярные карциномы или рак канальцев грудной железы.



Лобулярная карцинома развивается в лобулах (дольках или камерах) груди, содержащих клетки, производящие молоко, и встречается в 10-15% всех случаев заболевания раком груди. Рак канальцев является наиболее часто встречающейся формой данного заболевания, и он затрагивает канальцы, доставляющие молоко от долек груди к соску.



Исследователи подозревают наличие гормональных изменений в качестве причины развития рака груди при повышенном употреблении алкоголя. "Как известно, алкоголь увеличивает уровень эстрогенов в крови, что может спровоцировать возникновение гормончувствительных опухолей", - отмечает автор данной работы, доктор Кристофер Ли из Онкологического Исследовательского Центра Фреда Хатчинсона (Fred Hutchinson Cancer Research Center).



Исследователи не обнаружили связи между употреблением алкоголя и развитием раковых опухолей, нечувствительных к уровню эстрогена и прогестерона. Кроме того, на жизнедеятельность данных видов опухолей не оказывали влияния гормональные блокаторы, такие, как тамоксифен. В результате чего подобные виды рака очень тяжело поддаются лечению. Лобулярная карцинома в большей степени поддается влиянию тамоксифена, блокирующего стимулирующие канцерогенез эффекты эстрогенов.



Данное исследование - одно из первых, позволяющих оценить связь между употреблением алкоголя и развитием различных форм рака груди. "Однако, хотя наши исследования и свидетельствуют о четкой связи между употреблением алкоголя и развитием гормон-чувствительных видов опухолей груди, все же необходимо подтверждение данных результатов другими исследователиями", - заключает доктор Ли.





Климакс.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров