Поиск по сайту:

25.11.2003::Половина украинцев и треть россиян не знают, что СПИД смертелен

Около половины украинцев и трети россиян не знают, что ВИЧ и СПИД могут угрожать жизни. Об этом свидетельствует глобальный опрос, проведенный всемирной службой Би-Би-Си в 15 странах мира в рамках сезона программ о ВИЧ/СПИД, которые транслируются на 43 языках по радио и через Интернете.



Украинцы и россияне не называют СПИД среди проблем, которые более всего их беспокоят. Для них первой по важности проблемой является личное финансовое обеспечение и другие проблемы со здоровьем.



Согласно опросу, эта болезнь более всего беспокоит людей в Танзании, Нигерии и Индии.



Лишь 8% украинцев и россиян, 7% британцев, 5% американцев и опрошенных в Китае называют проблему ВИЧ/СПИД наиболее актуальной для себя.



69% россиян знают, что ВИЧ/СПИД может угрожать жизни. 25% опрошенных не считают эту болезнь потенциально опасной, 6% не смогли ответить.



В Украине о том, что это смертельная болезнь, знают 56%, 34% полагает, что это не угрожает жизни, 10% - не смогли ответить.



84% украинцев и 74% россиян ответили, что их благосостояние является одной из трех самых важных проблем. В России проблемой номер два 61% назвали преступность и беззаконие, 56% - проблемы с охраной здоровья, не связанные со СПИДом. В Украине проблемы со здоровьем (не учитывая СПИД) более всего беспокоят 77% опрошенных, преступность и беззаконие - 76%.



94% россиян и 90% украинцев имели приблизительное представление о том, что такое ВИЧ/СПИД. 76% россиян и 87% украинцев знали, что заразиться можно вследствие половых отношений без использования презервативов, 80% россиян и 90% украинцев знали о том, что ВИЧ/СПИД могут передаваться через использование зараженных шприцев. 78% украинцев знали, что болезнь передается от матери ребенку, об этом знали 59% россиян.



Среди тех, кто имеет представление о ВИЧ и СПИД, 21% украинцев и 12% россиян считают, что вирусом можно заразиться через личные предметы, 10% украинцев и 8% россиян полагают, что ВИЧ/СПИД можно получить вследствие пользования туалетом, которым пользовался зараженный человек, соответственно, 13% и 8% думают, что можно инфицироваться, дотрагиваясь до инфицированного человека.



8% украинцев и 25% россиян с базовым представлением о ВИЧ/СПИД думают, что их правительства делают достаточно в борьбе с распространением этой болезни. 69% и 65%, соответственно, придерживаются противоположного мнения.



25 ноября - 5 декабря в музее Михаила Булгакова в Киеве будет открыта фотовыставка "ВИЧ и СПИД в Украине глазами журналистов". На ней будут представлены работы украинских фотожурналистов за последние годы на тему ВИЧ/СПИД. Вторую половину выставку составят работы известного чешского фотохудожника Яна Шибика, который посетил Одесский СПИД-стационар и сделал серию снимков.





Рodrobnosti.Com.Ua по материалам Би-Би-Си
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В iOS 7 найдены существенные недоработки
10 июня 2013 года на конференции Apple была представлена широкой публике новая версия операционной системы Apple iOS 7
Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию