Поиск по сайту:

26.11.2003::Солнце спасает от рака?

На протяжении многих лет ученые говорили о том, что солнечный свет, особенно его избыток, может провоцировать развитие рака кожи, и рекомендовали людям ограничивать время пребывания на пляжах и в соляриях. Но, оказывается, этим рекомендациям тоже нужно следовать "с умом".



Как показали ученые из Калифорнийского Университета, несмотря на то, что избыток солнечного света на самом деле провоцирует развитие рака кожи, его недостаток: приводит к тем же последствиям. Дело в том, что солнечный свет необходим для нормального синтеза в организме витамина D (этот витамин поступает с пищей в неактивном состоянии и должен быть активирован под действием солнечного света в коже). Если человек буквально "не видит солнца" (как это, к сожалению, часто бывает в северных странах, в том числе и в России), содержание активного витамина D в его организме снижается ниже критического уровня. А недостаток этого витамина провоцирует развитие злокачественных новообразований кишечника, груди и предстательной железы.



Стоит отметить, что ученые пока так и не пришли к единому мнению относительно минимального необходимого времени пребывания на солнце. Если некоторые специалисты считают, что для того, чтобы предотвратить истощение запасов витамина D, нужно всего лишь выходить на солнечный свет на 10-15 минут в день, то другие рекомендуют регулярно принимать самые настоящие "солнечные ванны".





AskDoctor.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В Красноярском крае будет увеличен выпуск мебели, окон и дверей
Программа развития леса, лесного хозяйства и связанного с ними производства было принято в правительстве Красноярского края
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров