Поиск по сайту:

28.11.2003::Эпидемия СПИДа: страшные итоги года

Страшные цифры представила Всемирная Организация Здравоохранения. Оказывается, в этом году эпидемия ВИЧ достигла апогея - в течение года заболело больше людей, чем за последние несколько лет вместе. Причем, по мнению экспертов, в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться.



По данным, представленным ВОЗ, сейчас на всей планете насчитывается около 40 миллионов ВИЧ-инфицированных, причем 2.5 миллиона из них - дети и подростки в возрасте до 15 лет. Эпицентром эпидемии является Центральная и Южная Африка - здесь в некоторых регионах доля ВИЧ-инфицированных достигает 30 процентов. ВИЧ постепенно осваивает новые территории - эпидемия постепенно охватывает такие страны, как Индия, Китай, Индонезия, Папуа Новая Гвинея, Вьетнам, Россия (да, увы, это факт), Украина, Эстония и Латвия. Каждый день от болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией, погибают около 8 тысяч человек, причем эта цифра постоянно увеличивается.



Специалисты ВОЗ также отмечают, что в этом году своего максимума достиг объем финансирования программ по борьбе с эпидемией СПИДа. Правда, непонятно, хорошо это или плохо:





AskDoctor.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий