Поиск по сайту:

28.11.2003::Беременность и прыщи лечатся одной таблеткой

Российские ученые обнаружили интересное свойство современных гормональных контрацептивов. Оказывается, при регулярном применении эти препараты не только практически до нуля снижают вероятность беременности, но и успешно борются с угревой сыпью.



Как показали исследования, проведенные под эгидой Российской Академии Медицинских Наук при поддержке голландской фармацевтической компании "N.V. Organon", полное устранение угревой сыпи наблюдается у 98% женщин, применяющих контрацептивы, содержащие синтетический аналог женского полового гормона прогестерона - дезогестрел. Для того, чтобы добиться эффекта, необходимо принимать эти препараты на протяжении как минимум 5-6 месяцев (впрочем, обычно контрацептивы используются в течение значительно более продолжительного периода).



По мнению отечественных и голландских специалистов, современные гормональные контрацептивы должны войти в арсенал не только гинекологов, но и дерматологов. "С помощью этих препаратов можно, фактически, убить двух зайцев - получить хороший контрацептивный эффект и помочь девушке избавиться от неприятных прыщей на лице, - прокомментировали исследователи полученные результаты. - И то, и другое, безусловно, пригодится очень многим."





AskDoctor.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Итоги проекта "Голос" на Первом канале
Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран