Поиск по сайту:

3.12.2003::Исследователи сфотографировали вирус

Французские ученые сообщили о том, что им впервые удалось сфотографировать один из самых "непонятных" и опасных вирусов - вирус лихорадки Западного Нила. Теперь внешний вид этого микроорганизма буквально "изучен до мелочей".



Как выяснилось, вирус, каждый год уносящий несколько десятков жизней (некоторые специалисты приравнивают его по степени опасности к возбудителям чумы, тем более что лихорадка Западного Нила лечится намного сложнее, чем "черная смерть"), внешне похож на обычный шарик (правда, диаметром в миллиардные доли миллиметра). Поверхности шарика покрыта крохотными выростами - белками, обуславливающими способность вируса связываться с клетками организма, а также защищающими его от воздействия иммунных клеток.



Сейчас ученые изучают пространственную структуру белков вируса. Цель этой работы проста - с помощью данных о структуре можно сделать выводы о механизме функционирования белков и, следовательно, разработать новые средства, которые защитят человека от инфицирования или излечат уже начавшуюся болезнь.





AskDoctor.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Почему паркет считается лучшим напольным покрытием?
Современный строительных рынок предлагает к приобретению большое количество различных отделочных материалов, в том числе, и напольных покрытий
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Ломбард поможет решить денежные вопросы
В ломбардах принимают ювелирные, кожаные и меховые изделия, часто также теле-видео-аудио аппаратура, сотовые и мобильные телефоны, компьютерная и бытовая техника