Поиск по сайту:

3.12.2003::С тетрадой Фалло можно нормально жить

Тетрада Фалло часто ассоциируется с нарушением роста и развития у детей. Однако при своевременной операции ребенок может развиваться нормально, сообщается в ноябрьском выпуске Heart.



По полученным ранее данным, даже после операции больные с тетрадой Фалло (ТФ) отставали в развитии от своих сверстников. Однако в ряде исследований, где оперативное устранение порока выполнялось в возрасте до 5 лет, дети развивались нормально.



Д-р R.G. Weintraub и его коллеги (Педиатрическая Клиника Royal Children's Hospital, Мельбурн, Австралия) наблюдали за развитием 45 детей с ТФ, перенесших операцию до 5 лет. Средний возраст на момент операции составлял 1.6 года. Тогда рост и вес больных детей были значительно ниже возрастной нормы. При повторном обследовании (средний возраст 14.2 года) было отмечено существенное улучшение этих антропометрических показателей (р<0.0001). Рост и вес детей с ТФ практически не отличались от таковых у здоровых детей. Большинство пациентов "догоняли" своих сверстников в течение 2 лет после операции. Средний рост детей с ТФ достигал уровня, который можно было ожидать, судя по росту родителей.



Более половины детей с ТФ имели признаки рестрикции правого желудочка. Этот феномен ассоциировался с увеличением веса при повторном обследовании. Восемь детей с низкой массой тела при рождении имели меньший рост, чем их пациенты, родившиеся с нормальным весом.



"Раннее устранение ТФ приводит к значительному ускорению физического развития, увеличению роста и веса до значений, определенных генетически", заключают исследователи.





Heart 2003;89:1340-3 (перевод Cardiosite.ru)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий