Поиск по сайту:

5.12.2003::Нанотрубки заменят иглы

Крошечные кремниевые иглы могут эффективнее и безболезненнее производить введение препарата в человеческий организм, считают американские исследователи - создатели этих инструментов.



Доктор Девин Мак-Аллистер из Института Технологий Джорджии и его команда в Атланте создали разнообразие форм медицинских игл, используя различные материалы.



Об их результатах работы сообщается в выпуске Proceedings of the National Academy of Sciences.



Микроиглы были сделаны из кремния, металлического и разлагаемого микроорганизмами полимера. Затем они были проверены на способность проникать через человеческую кожу и эффективность пропускания инсулина крысам-диабетикам.



Исследователи отмечают, что в дополнение к полым иглам, используемым для внутривенных инъекций, гораздо эффективнее и безболезненнее было бы применение инструмента из 400 твердых мелких игл, которые увеличивают пористость кожи, облегчая введение препарата через кожу.



Микроиглы проникают в кожу так, что они могут увеличить пористость в соответствии с требуемыми значениями под поставку макромолекул лекарства через кожу.



Микроиглы также идеально подходят для введения наносфер. Эти наносферы могли бы медленно рассасываться и постепенно выпускать содержащееся в них лекарство в организм или же делать это внезапно резким выплеском препарата в кровь.



Имея порядка 1000 микрометров в диаметре, микроиглы представляют собой нечто среднее между обычными медицинскими иглами и нонатрубками, последними технологиями, разработанными для поставки лекарств строго в определенное место организма.



Укол серией микроигл будет значительно менее болезненным, чем один укол обычной иглой. Нанотрубки более эффективны в использовании, чем микроиглы. Но они пока еще очень дороги и развиваются.





SciTecLibrary.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Недорогая гостиница эконом-класса в Москве
Москва привлекает людей со всей страны, сюда съезжаются туристы, деловые и творческие люди
Насколько прибылен гостиничный бизнес?
Популярность больших отелей начала падать
Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности