Поиск по сайту:

6.12.2003::Каждый пятый китаец ничего не слышал о СПИДе

Около 20% населения Китая ничего не слышали о СПИДе. Таковы данные социологического опроса, опубликованные сегодня в Пекине. Только 13% опрошенных сообщили, что им известны все способы передачи вируса.



Социологи отмечают, что городское население информировано и проблеме СПИДа лучше, чем жители сельских районов страны. В таких крупных мегаполисах как Пекин или Шанхай почти 96.2% населения представляет себе опасность этого заболевания. В сельских районах этот показатель не превышает 71%, констатировали исследователи.



Социологи отмечают, что с момента появления ВИЧ-инфекции в Китае существенно изменилось отношение к больным СПИДом и ВИЧ-инфицированным. Почти половина респондентов заявили о готовности заботиться о своих близких в случае, если они окажутся инфицированы. Вместе с тем, 70% опрошенных высказались против совместной работы с ВИЧ-зараженными. При этом респондентам известно, что ВИЧ не передается при бытовых контактах.



Опрос был приурочен к Международному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. В нем приняли участие 3 тыс. 968 респондентов из таких крупных мегаполисов как Пекин, Шанхай и Гуанджоу, а также в семи городах и восьми сельских районах, расположенных на севере, востоке и юго-западе Китая.



На сегодняшний день в Китае насчитывается 80 тыс. больных СПИДом и 840 тыс. носителей вируса иммунодефицита человека.





РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг
Как рассчитать отпускные
Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами
Продажа квартиры. Советы от бывалых.
Квартира является для человека в нашей стране одним из главных якорей, опорой жизни