Поиск по сайту:

9.12.2003::Медицинский журнал призвал запретить курение

Авторитетный медицинский журнал The Lancet призвал к прямому запрету курения и объявлению продаж табака вне закона. Вредная привычка названа "преступлением" и "фашизмом по отношению к здоровью" человека.



В своей передовице журнал пишет: "Мы обращаемся к правительству Тони Блэра с требованием запретить табак". В особенности Lancet волнует курение на рабочих и в общественных местах. По мнению авторов статьи, пассивное курение ежегодно убивает тысячи англичан. Только один этот запрет мог бы спасти жизни 150-300 тысяч человек.



Издание отмечает, что 1,5 миллиарда фунтов, ежегодно затрачиваемые на лечение связанных с курением болезней, кажутся "несерьёзными" по сравнению с 9,5 миллиардами фунтов, поступающими в виде налогов с продаж табака. Тем не менее, предлагается сделать табак нелегальным веществом.



Трудно сказать, к чему приведёт это чрезвычайно жесткое и, прямо скажем, неожиданное выступление медицинского журнала. Но то, что передовица опубликована "на фоне" разворачивающейся в Великобритании активной кампании по защите детей от пассивного курения, даёт основания считать введение тех или иных запретов вполне возможным.





Mednovosti.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий