Поиск по сайту:

25.12.2003::Американцы клонировали мертвого оленя

На этой неделе американские ученые объявили о первом успешном эксперименте по клонированию оленя. Хотя сам олененок Дьюи появился на свет еще 23 мая, информация о его рождении не распространялась до окончания генетических исследований, которые должны были удостоверить, что он действительно является полной генетической копией своего "родителя".



Клонировать оленя удалось специалистам Колледжа ветеринарии техасского университета "A&M". Осуществлялся проект совместно с компанией Viagen, Inc. Работа по созданию клонов, по мнению ученых, поможет сохранять находящиеся под угрозой исчезновения виды, в частности оленей островов Ки-Вест, Флорида. До этого те же ученые уже клонировали кошек, коз, крупный рогатый скот и свиней.



"Дьюи развивается нормально для олененка этого возраста и, по-видимому, здоров, - отмечает руководитель исследования доктор Марк Уэстузин. - Анализ ДНК подтвердил, что Дьюи - клон, то есть генетическая копия донора". По его словам, с каждым новым клоном ученые узнают все больше о том, как технология клонирования может помочь в ветеринарии и медицине.



Клон был получен с использованием генетического материала из клеток соединительной ткани, взятой от мертвого оленя. После культивирования клетки были заморожены и хранились в жидком азоте. Затем исследователи под руководством Уэстузина, Дьюэн Кремер и Чарльза Лонга выполнили процедуру переноса генов в донорскую яйцеклетку и пересадку получившегося эмбриона в матку.



Mednovosti.ru



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место
Жительницы Москвы выбирают качественные золотые серьги
Южная Америка знаменита своими ювелирными изделиями
Выбор мебели для гостиной
Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно