Поиск по сайту:

25.12.2003::Толстяки больше других страдают от рака простаты

Лишние килограммы могут серьезно ухудшить прогноз на выздоровление при опухолях предстательной железы. Как установили американские ученые сразу в двух независимых исследованиях, ожирение повышает вероятность развития более злокачественных новообразований и, к тому же, увеличивает опасность рецидива после проведенного курса лечения.



Первое исследование возглавил доктор Кристофер Эмлинг из Медицинского центра военно-морского флота США в Сан-Диего. В ходе этой работы ученые обследовали 3162 мужчин с раком предстательной железы. Из них около 19 процентов страдали ожирением. Оказалось, что при индексе массы тела (ИМТ) выше 30 чаще выявлялись более агрессивные формы рака, росла частота рецидивов.



Другая группа ученых под руководством доктора Стивена Фридленда с медицинского факультета Университета имени Джонса Хопкинза обработала данные медицинской документации на 1106 пациентов с опухолями простаты. Из них примерно у 22 было диагностировано ожирение. При ИМТ выше 35 риск более злокачественных опухолей возрастал, на 60 процентов повышалась вероятность рецидивирования.



Ученые видят объяснение выявленным закономерностям в особенностях гормональной регуляции у мужчин, страдающих ожирением. Они полагают, что отличия в уровне гормонов, в частности, снижение уровня тестостерона и повышение уровня эстрогена, могут приводить к активации опухолевого процесса в предстательной железе. Очевидно, что для снижения риска можно рекомендовать сбросить вес.



Результаты этих двух исследований появились на страницах Journal of Clinical Oncology.



Mednovosti.ru

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Аудиторские услуги показали рост за прошлый год
Пресс-служба Grant Thornton International сообщила, что по итогам 2012-го финансового года валовая прибыль выросла до 4,2 млрд
Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай