Поиск по сайту:

05.01.2004::Дикие кошки расплачиваются за SARS

Новый случай заболевания атипичной пневмонией: на Филиппинах с симптомами SARS госпитализирована 42-летння женщина, несколько дней назад вернувшаяся из поездки в Гонконг. А в Китае власти приняли решение уничтожить 10 тысяч виверр - диких животных, вызывающих смертельно опасное заболевание у людей.



42-летняя жительница Филиппин, вернувшаяся две недели назад из поездки в Китай, была доставлена в одну из больниц Манилы с симптомами атипичной пневмонии. У больной - высокая температура и некоторые другие признаки смертельно опасного заболевания. Окончательный диагноз будет поставлен в понедельник.



А в южно-китайском городе Гуанчжоу (провинция Гуандун), где в декабре был зафиксирован случай заболевания SARS у 32-летнего мужчины, с неожиданным заявлением выступили эксперты Всемирной организации здравоохранения. Результаты исследования показали, что выявленный у пациента коронавирус, возможно, мутировал и теперь представляет собой новую, менее заразную разновидность атипичной пневмонии. По сравнению с вирусом, унесшим жизни около 900 человек во время прошлогодней эпидемии, начавшейся, кстати, именно в провинции Гуандун, заболевание, вызываемое вирусом-мутантом, протекает более мягко.



Между тем, власти провинции Гуандун приняли решение уничтожить около 10 тысяч виверр - хищных млекопитающих, обитающих преимущественно в Юго-Восточной Азии. Согласно результатам последних исследований, именно виверры являются носителями коронавируса, вызывающего у человека атипичную пневмонию. Генный образец, взятый у больного атипичной пневмонией, оказался схож с аналогичной генетической структурой виверр.



"Принимая во внимание выводы, сделанные экспертами, мы решили закрыть все рынки провинции, где торгуют мясом диких животных. Все виверры провинции Гуандун будут уничтожены", - заявляет заместитель министра здравоохранения провинции Фень Люсянь.



Виверры, или дикие кошки - самое многочисленное по количеству видов семейство хищных зверей, наиболее известными представителями которого являются мангусты. В Китае мясо виверр считается одним из традиционных деликатесов. Однако теперь жителям провинции придется пересмотреть свои гастрономические пристрастия.



Вести.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Jeep Андре Агасси выставлен на eBay Motors
Знаменитый американский профессиональный теннисист и филантроп Андре Агасси, до завершения своей профессиональной спортивной карьеры очень любил езду по бездорожью на внедорожниках
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды