Поиск по сайту:

22.01.2004::Птичий грипп опаснее "атипички"?

Всемирная Организация Здравоохранения в очередной раз бьет тревогу. На сей раз в центре внимания экспертов оказался Вьетнам, где набирает силу эпидемия птичьего гриппа - болезни, опасной не только для птиц, но и для людей.



По мнению специалистов, "птичий" грипп - болезнь, вызываемая вирусом гриппа типа H5N1 - может быть более опасным, чем печально знаменитая атипичная пневмония. Эта инфекция может в течение нескольких дней поразить птицефермы целого района, уничтожив всех домашних птиц, а потом перекинуться на людей. Такие прецеденты уже имели место и в этом году. Кроме того, так как заболевание распространяется не через людей, а через птиц, для него не являются препятствием ни карантинные зоны, ни границы - остановить опасный вирус может только полное уничтожение птиц на зараженной территории.



AskDoctor.ru

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Продажа квартиры. Советы от бывалых.
Квартира является для человека в нашей стране одним из главных якорей, опорой жизни
Что такое малый бизнес
Природа малого бизнеса Это достаточно сложный вопрос - что такое малый бизнес и чем он отличается от крупного
Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты