Поиск по сайту:

27.01.2004::Японские ученые совершили прорыв в создании искусственной крови

Японским ученым удалось разработать новую формулу искусственной крови, которая устранит опасность заражения вирусами и будет совместимой с любой группой при ее переливании.



Это важное открытие было сделано группой исследователей из трех крупных японских университетов.



Авторами разработки синтетической крови стали специалисты университетов Васэда, Кэйо и Кумамото. Как сообщили во вторник, 27 января, специалисты одной из лабораторий в Васэда, новый тип искусственной крови можно производить в массовом масштабе и хранить относительно долгое время.



Ученые из Японии уже провели опыты на животных и ожидают, что практическое применение их разработки начнется уже через два года. К синтетической крови уже проявили интерес ряд известных фармацевтических компаний.



Ранее попытку создать искусственную кровь предприняли американцы, которые использовали для этого гемоглобин. Однако, по сообщениям японской печати, она вызывала такие побочные явления, как повышение кровяного давление, и применение такой крови для переливания человеку разрешено не было.



Японские медики применили альбумин - содержащийся в кровяной сыворотке белок, который поддерживает объем циркулирующей крови. Ученые получили соединение, частицы которого по размеру меньше красных кровяных телец. Поэтому они могут снабжать кислородом человеческие органы даже в тех случаях, когда в кровеносных сосудах возникают тромбы, что станет незаменимым в лечении инсультов.





РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Сайт для серьезных знакомств
Мы живем в то время, когда информационные технологии развиваются бешеными темпами
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России