Поиск по сайту:

30.01.2004::Головная боль - признак невыявленных инфарктов или инсультов

К мигрени следует относиться как к серьезному заболеванию, предупреждают голландские врачи. Они утверждают, что боль может быть признаком очаговых поражений головного мозга, которые можно обнаружить при тщательном исследовании. Именно это они и сделали, проверив около 300 человек, жаловавшихся на головные боли, а также 140 человек из группы сравнения, на магниторезонансном томографе



Это исследование было выполнено учеными из Медицинского центра Университета Лейдена и Клинической больницы Маастрихта под руководством Марка Круита (Mark C. Kruit). При обследовании было выявлено 60 очагов инфаркта мозга у 31 участника эксперимента с жалобами на мигрень. При этом у пациентов с мигренью инфаркты характерной локализации выявлялись в семь раз чаще.



Результаты исследования, опубликованные на страницах Journal of the American Medical Association, дают основание говорить о том, что мигрень, особенно сопровождающаяся аурой (предчувствием) и с частыми приступами, может означать более высокий риск наличия очагов поражения головного мозга. Правда, ученые не пришли к окончательному выводу, являются ли инфаркты причиной или следствием мигрени.





Mednovosti.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий