Поиск по сайту:

5.02.2004::Врачей заставят отказаться от курения

Чтобы остановить табачную эпидемию (сейчас курение вызывает до 5 миллионов смертей ежегодно), медицинские ассоциации большинства стран мира приняли новый кодекс. Совещание проводилось в конце января, в штаб-квартире ВОЗ (Женева, Швейцария). На нем присутствовали врачи различных специальностей и другие работники здравоохранения. В ходе дискуссий делегаты проголосовали за выполнение следующих задач: сделать более регулярными и широкомасштабными исследования распространенности курения; развивать службы помощи в отказе от курения; сделать медицинские учреждения свободными от табачного дыма; внедрять образовательные программы, в том числе для населения.



"Именно врачи имеют уникальную возможность помочь курильщикам изменить свое поведение", подчеркнула д-р Vera Luiza de Costa e Silva, Директор Tobacco Free Initiative, WHO. "Например, если все стоматологи будут сообщать каждому пациенту о том, что курение усиливает образование зубного налета, вызывает пожелтение эмали, а также в 5 раз увеличивает риск рака слизистой полости рта, это не может не сказаться на частоте курения".



Доказано, что даже короткий совет врача по отказу от вредной привычки - один из самых экономически выгодных методов борьбы с курением.



Согласно принятому Кодексу, медицинские работники должны в первую очередь отказаться от курения сами (ведь именно с них берут пример пациенты) и сделать свое рабочее место свободным от табачного дыма.



К сожалению, во многих странах врачи курят не меньше, а иногда и больше, чем население в целом. Так, в 2000 г. курили 44% албанских студентов-медиков, по сравнению с 39% всего населения. В Саудовской Аравии курят 20% врачей, в то время как общепопуляционная распространенность курения - лишь 13%.



Другая, не менее важная задача медицинских работников - бороться с курением на национальном уровне, способствуя подписанию, ратификации и выполнению Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе с курением.





Cardiosite.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Жительницы Москвы выбирают качественные золотые серьги
Южная Америка знаменита своими ювелирными изделиями
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами