Поиск по сайту:

19.02.2004::Открыта вторая разновидность "коровьего бешенства"

Итальянские ученые обнаружили новую форму болезни "коровьего бешенства" у крупного рогатого скота. По изменениям в мозге животных она больше напоминает человеческую болезнь Крейтцфельда-Якоба. В то же время пока нет серьезных оснований полагать, что новая форма болезни может быть опасна для человека, употребившего в пищу мясо зараженных животных.



Одно из отличий новой формы губчатой энцефалопатии заключается в формировании в мозгу амилоидных бляшек - отложений особого белка. Поэтому автор открытия Сальваторе Монако (Salvatore Monaco) из больницы в городе Верона назвал его коровьей губчатой энцефалопатией с амилоидными бляшками (BASE). По его мнению, заболевание носит случайный характер и не передается другим коровам с мясокостной мукой.



Новая форма "коровьего бешенства" была пока обнаружена лишь у двух животных, однако, ученые склонны считать, что его распространенность достаточно высока. По словам доктора Монако, число больных животных может достигать пяти процентов от общего числа животных с симптомами "коровьего бешенства". Он добавил, что сообщения о новой форме болезни поступали и из Японии.



Как отметил Пол Браун (Paul Brown) из американского Национального института неврологических заболеваний и инсульта, нет признаков того, что новая болезнь проникла в человеческую популяцию. Было проведено изучение всех случаев спорадической, то есть не связанной с обычным "коровьим бешенством", болезни Крейтцфельда-Якоба. Ее частота за последние 10 лет не изменилась.



Об открытии новой формы болезни ученые рассказали в электронной версии журнала Proceedings of the National Academy of Science.





Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Шлифовка паркета
Процесс шлифовки состоит из следующих этапов
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы