Поиск по сайту:

25.02.2004::Факторы риска рака желудка

Курение, инфицирование Helicobacter pylori и низкие уровни аскорбиновой кислоты и альфа - токоферола являются факторами риска рака желудка.



Считается, что рак желудка возникает путем постепенного изменения слизистых оболочек, однако детерминанты появления предраковых повреждений не достаточно поняты. Что бы идентифицировать эти причины Division of Cancer Epidemiology and Genetics, National Cancer Institute, National Institutes of Health (США) провели обследование с 1989 по 1990 год среди 3433 человек в Китае. По результатам анкетирования выявлялись потребление алкоголя, курение, первое прохождение эндоскопии. Были оценены около 2646 человек и у примерно 450 определили уровень микронутриентов в сыворотке. Затем исследование было проведено в 1994 году. Были сравнены результаты первого и второго исследования у тех пациентов, кто наблюдался по поводу дисплазии или рака с теми пациентами, у кого наблюдались регрессия дисплазии или не имелось дефектов эпителия в промежутке между первым и вторым исследованием. В результате отмечено, что наличие Helicobacter было связано с повышенным риском рака желудка, так же высокий риск рака наблюдался у курильщиков с многолетним стажем. При этом у пациентов с высоким уровнем аскорбиновой кислоты в сыворотке крови наблюдалось снижение частоты рака желудка, подобная зависимость, однако менее выраженная, отмечалась в отношении  - токоферола, (You W/C. et al., J. Natl. Cancer. Inst., 2000).

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Где можно познакомиться?
Каждый человек в какой-то момент жизни понимает, что ему тяжело жить одному
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить