Поиск по сайту:

25.02.2004::Комбинированная сердечно-сосудистая терапия позволяет добиться большего эффекта

Сочетание антитромбоцитарной терапия, статинов, ингибиторов АПФ и бета-блокаторов позволяет добиться лучшего эффекта при остром коронарном синдроме, чем каждый препарат по отдельности.



"Известно, что каждый из этих препаратов работает достаточно хорошо. Однако то, что положительный клинический эффект их комбинации окажется настолько выраженным, мы не ожидали", комментируют в новом номере Circulation д-р Debabrata Mukherjee и его коллеги (Healthcare System, Мичиганский Университет, Ann Arbor, США).



К такому выводу ученые пришли на основании анализа данных 1358 пациентов с ОКС, поступавших в клинику с 1999 по 2002 гг. Около 70% больных имели инфаркт миокарда, остальные - нестабильную стенокардию. Из-за противопоказаний к бета-блокаторам или ингибиторам АПФ, из анализа были исключены данные 94 больных. У оставшихся 1264, применение антитромбоцитарных препаратов, статинов, ингибиторов АПФ и бета-блокаторов оценивалось по системе уровней 0-III. При 0 уровне ни один и этих препаратов не принимался вообще. При I уровне принимался один препарат из двух назначенных, при II - 2 препарата из 3-4 назначенных. При III - больные принимали 3 из 4 назначенных препаратов, при IV уровне - все назначенные лекарства.



Выяснилось, что у пациентов, принимавших все 4 класса препаратов (IV уровень), риск смерти в течение 6 месяцев после выписки был ниже на 90%, чем при 0 уровне. При I уровне риск уменьшался на 64%, при II - на 82%, при III - на 83%.



"Комбинированная терапия позволяет существенно повысить 6-месячную выживаемость у больных с ОКС. Клиницистам следует учитывать это, чтобы по-настоящему эффективно воздействовать на процесс атеросклероза", заключают исследователи.



Circulation 2004; rapid access publication.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Аденома
Существует мнение, что аденома появляется у мужчин после 50 лет
Sms-информирование
Существует большое количество разнообразных видов рекламы
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата