Поиск по сайту:

26.02.2004::Бактерии на экспорт

Изменить устойчивые представления о том, что отечественная фармацевтическая промышленность безнадежно отстает от зарубежных производителей лекарств, намерен российский Минздрав. Вчера в Москве была запущена первая в стране линия по производству иммунобиологических препаратов, отвечающая международным стандартам контроля качества GMP. Появление еще одного производства, удовлетворяющего жестким западным требованиям, с одной стороны, приближает Россию к давно поставленной цели - переводу всей фармпромышленности на стандарты GMP к 2005 году, что является одним из требований при вступлении в ВТО. С другой стороны, именно российские иммунобиологические препараты - и в том числе так называемые пробиотики - сегодня представляются специалистам перспективными как с медицинской точки зрения, так и в плане конкурентоспособности с зарубежными лекарствами. "Думаю, что лет через пять-десять биотехнологии станут основополагающими в медицине и фармацевтике", - отметил вчера на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Антон Катлинский.



По мнению директора НИИ вакцин и сывороток им. И. Мечникова академика РАМН Бориса Семенова, при лечении ряда заболеваний пробиотики можно рассматривать как альтернативу давно известным антибиотикам или химиотерапии. "В лечении кишечных инфекций пробиотик "Пробифор", который теперь будет выпускаться на новой линии, имеет явное преимущество по сравнению с антибиотиками, поскольку позволяет почти вдвое быстрее снять болевые и другие симптомы, - пояснил г-н Семенов в беседе с корреспондентом газеты "Время новостей". - Мы считаем, что пробиотики существенно улучшают и лечение аллергии. Кроме того, есть еще не до конца подтвержденные данные Госсанэпиднадзора о том, что профилактическое использование пробиотиков в детских садах позволяет сократить количество заболеваний респираторными инфекциями".



В отличие от осторожных академиков производители этих препаратов из ЗАО "Партнер" склонны считать, что пробиотики вполне можно отнести к разряду полноценных лекарственных и профилактических средств, которые обладают ярко выраженными полезными свойствами (например жаропонижающими) и при этом не вызывают побочных эффектов. "Препараты на основе бифидумбактерий разрабатывались в свое время для наших космонавтов и до середины 80-х считались дефицитом, - говорит гендиректор ЗАО "Партнер" Игорь Вайншток. - В конце 80-х во всем мире начался бум пробиотиков, и России при этом удалось удержаться в русле общемировых процессов". По утверждению г-на Вайнштока, российские препараты "Пробифор" и "Бифидумбактерин Форте" уже экспортируются в страны ближнего зарубежья, а открытие новой линии на 700 млн доз в год, работающей по стандартам GMP, дает шанс постучаться и в европейские двери. В частности, уже ведутся переговоры о поставках российских пробиотиков в Хорватию.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Уроки успеха
В Ульяновской области с февраля 2013 года учащимся старших классов начнут прививать любовь к рабочим профессиям
Как выбрать правильный матрас?
Ортопедический матрас несет в себе две основные функции: Возможность комфортного отдыха, после рабочего дня для восстановления сил и бодрости
Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды