Поиск по сайту:

27.02.2004::Антиоксиданты мешают человеку вылечиться самостоятельно

Британские исследователи поставили под сомнение современную теорию развития многих заболеваний.



Долгое время для клеток и тканей организма считались опасными свободные радикалы - активные окислители, способные разрушать клеточные мембраны. Следствием таких нарушений являются раковые опухоли, аутоиммунные и другие заболевания. Однако по мнению британцев, свободные радикалы безвредны и вырабатываются организмом для другой цели - борьбы с инфекциями.



В своих экспериментах исследователи под руководством Тони Сигала (Tony Segal) определили, что свободные радикалы вырабатываются лейкоцитами. Если этот процесс нарушен искусственно, то сопротивляемость инфекциям резко понижается. А люди, у которых синтез свободных радикалов заблокирован генетически, как правило, страдают тяжелыми хроническими заболеваниями.



Сигал не отрицает, что свободные радикалы способны разрушать мембрану клеток человека, однако это исследователь называет лишь следствием процесса, направленного на борьбу с инфекцией. В этой связи он ставит под сомнение целесообразность применения популярных, но дорогих лекарств - антиоксидантов - механизмом действия которых является нейтрализация свободных радикалов.



На публикацию Сигала в журнале Nature отреагировал представитель Ассоциации британских Фармацевтов Ричард Ли.



"Для лицензирования каждого лекарства необходимо сначала доказать его эффективность, поэтому, если лекарство попало на рынок - оно не может быть бесполезным, - заявил он. - Если вы намекаете, что есть более правильный подход, мы постоянно работаем над этим, тратя 9 миллионов фунтов в день на исследования".





Mednovosti.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Прихожая - визитная карточка Вашего дома
Правильный продуманный интерьер прихожей помогает разместить всю верхнюю одежду, обувь, разные мелочи, быстро собраться на работу всем членам семьи
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил