Поиск по сайту:

3.03.2004::Впервые с помощью генной инженерии выращен фрагмент глазного нерва

Важный шаг на пути разработки технологии по восстановлению зрения сделан американскими учеными из Гарвардской медицинской школы. Они смогли вырастить фрагмент глазного нерва. Однако вернуть при этом зрение пока не сумели.



Согласно опубликованным в понедельник в научной прессе отчетам об исследованиях, специалисты нашли пути для управления механизмом регенерации глазного нерва.



При этом эффективность методологии в три раза выше аналогичных разработок в области решения проблемы возвращения зрения. Опыты велись на крысах.



Одна из причин того, что пораженный глазной нерв не способен к самовосстановлению, заключается в наличии на его поверхности особого протеина. Этот протеин запрограммирован на остановку роста клеток.



В результате в истории науки нет примеров нормализации зрения за счет регенерации части глазного нерва. Однако специалисты из Гарварда в серии опытов на основе генной инженерии смогли "отключить" запрещающий рост клеток протеин.



В результате пораженный нерв проявил "удивительную способность" к восстановлению, заявил глава научной группы профессор Лари Беновиц. Тем не менее пока не удалось "состыковать" новые клетки глазного нерва с клетками зрачка так, чтобы зрение полностью восстановилось.



Лари Беновиц считает, что сейчас проблема заключается в "точном" совмещении клеток на стыке этих двух органов. В случае удачи появится новая методология по возвращению зрения тем, у кого поражен глазной нерв, считают специалисты.





ИТАР-ТАСС
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий