Поиск по сайту:

3.03.2004::Клетчатка снижает сердечно-сосудистый риск

Мета-анализ, объединивший 10 исследований, показал, что клетчатка зерновых и фруктов снижает риск ИБС. Как сообщается в свежем номере Archives of Internal Medicine, "при увеличении потребления клетчатки на каждые 10 г/сут риск ИБС снижается на 10-30%".



Механизмы этого могут быть различными, включая улучшение липидного профиля, снижение артериального давления, повышение чувствительности к инсулину и фибринолитической активности.



Д-р Mark Pereira и его коллеги (Университет Миннесоты, Миннеаполис) проанализировали данные 10 проспективных когортных исследований, выполненных с США и Европе. За весь период наблюдения (6-10 лет) было зарегистрировано 5249 всех коронарных событий и 2011 коронарных смертей среди 91058 мужчин и 245186 женщин, принимавших участие в исследованиях.



После поправки на демографические факторы, индекс массы тела, особенности образа жизни, оказалось, что увеличение потребления клетчатки в целом ассоциируется со снижением риска коронарных событий на 14%, а риска коронарной смерти - на 27%. Увеличение потребления зерновой клетчатки на 10 г/сут снижало риск коронарной смерти на 25%, клетчатки фруктов - на 30%. У мужчин и женщин этот эффект был выражен одинаково.



"Таким образом, рекомендации соблюдать богатую клетчаткой диету имеют под собой убедительное научное обоснование", уверены исследователи.





Cardiosite.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В Омской области открываются новые детские сады
К 2016 году нехватка мест в детских садах будет устранена, сообщил на пресс-конференции министр регионального министерства образования Сергей Алексеев
Обзор женских изделий: куртки, пальто и плащи
Если Вы не можете определиться с выбором стильной одежды на предстоящий сезон, то мы решили помочь Вам в этом непростом вопросе
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м