Поиск по сайту:

12.03.2004::Биологи Коми открыли омолаживающее действие радиации

Радиация может замедлять процесс старения. К такому выводу пришли ученые Института биологии Коми, проведя ряд опытов на мухах-дрозофилах, половина генов которых имеет сходство с человеческими.



Дрозофил облучали малыми дозами ионизирующей радиации. Как выяснилось, после таких процедур увеличивалась продолжительность жизни большинства генотипов, а также повышалась нервно-мышечная активность подопытных. Исследованию подверглись пять поколений мух.



Положительный эффект "омолаживания", по словам экспериментаторов, действовал только на первом и втором поколениях, а у представителей пятого продолжительность жизни даже снижалась. Именно поэтому ученые пока не спешат утверждать, что радиация действительно может приносить пользу.





Комиинформ (опубликовано на INauka.Ru)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме