Поиск по сайту:

12.03.2004::Ученые не рекомендуют рожать зимой

Как обнаружили английские исследователи, от того, в какое время года - холодное или теплое - родится ребенок, зависит его здоровье.



Опросы, проведенные в Бристоле и Эдинбурге (а всего в них приняли участие 4286 женщин в возрасте от 60 до 79 лет), показали, что дети, рожденные в холодную погоду, во взрослом возрасте значительно чаще болеют различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем их "теплолюбивые" сверстники. Ученые предполагают, что это связано с особенностями метаболизма клеток - если ребенок провел первые несколько дней своей жизни в относительно холодных помещениях или его рождение просто пришлось на холодное время года (пока ученые затрудняются сказать, какой именно фактор играет ведущую роль), его организм начинает активно накапливать высокоэнергетические вещества, в первую очередь жиры. Соответственно, повышается вероятность развития избыточного веса и связанных с ним заболеваний.



"Пока мы можем только строить предположения о том, как связаны холодная погода и здоровье ребенка, - сказал доктор Ричард Митчелл, один из авторов этого исследования. - Однако мы не сомневаемся в том, что такая связь существует, причем в случае холодной погоды она приводит к неблагоприятным последствиям для ребенка."





ВВС (русский текст - AskDoctor.ru)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Как животные воспринимают человеческую музыку
Существует расхожее мнение о том, что человек царь природы, венец творения создателя и что только человеку присуще творчество, возможность наслаждаться произведениями искусства
Знакомство в интернете
Современный городской человек живет быстрой жизнью