Поиск по сайту:

15.03.2004::Выход из транса

Микрохирурги провинциального российского городка в очередной раз доказали свой высокий профессионализм.



Северск, что в 20 минутах езды от Томска, - город не только провинциальный и небольшой по российским меркам (всего-то 100 тысяч населения), но и "закрытый". Окруженный по периметру колючей проволокой режимный объект системы Минатома. Хотя понятия закрытости и режимности - относительные. Оформить пропуск и въехать в город может любой гражданин России.



Честно говоря, на меня с первых же минут знакомства с северскими врачами произвела впечатление их скромность. Видимо, на ход нашей беседы накладывала отпечаток пикантность темы. Все-таки сделать из женщины мужчину - это не аппендикс удалить.



Как происходит смена пола? Часть пациентов останавливаются на том, что удаляют грудь. Другие идут дальше и останавливаются, получив "внешний признак" мужского пола. Третьих это не устраивает, они хотят, чтобы орган еще и функционировал.



- Почему один человек становится гомосексуалистом, другой трансвеститом, третий транссексуалом? Точно этого никто не знает, - говорит микрохирург Аркадий Аксененко. - Дифференциация, изменения в мозге происходят внутриутробно. И это трагедия для человека, когда он осознает себя, скажем, мужчиной в теле женщины. Среди таких людей много наркоманов, спивающихся, тех, кто кончает жизнь самоубийством...



- Поэтому я хочу подчеркнуть, - вступает в разговор хирург Сергей Клоков, - что нашей главной задачей было помочь человеку стать собой...



Смена пола с женского на мужской - длительный процесс, который занимает от 6 до 15 лет. Сначала проводится психиатрическая экспертиза. Затем удаление молочных желез, далее гормональная терапия, удаление внутренних половых органов и реконструкция внешних. Это медицинская "сторона медали".



Социальная - отдельная "песня". В нашем законодательстве механизмы получения паспорта при смене пола не до конца отрегулированы. Прибавьте к этому морально-психологические аспекты, ведь транссексуал не в вакууме живет, ему надо как-то адаптироваться в обществе...



- А просто по-человечески: что вы чувствуете, когда перевоссоздаете мужчину из женщины? - спрашиваю хирургов.



- Ничего сверхъестественного. Мы воспринимаем пациента как мужчину. И восстанавливаем то, что у него должно быть. Это наша работа.



- Ну а "мужское" отношение к метаморфозе?



- Мужчин стало больше на одного человека! - резюмировали хирурги и заулыбались.



По статистике считается, что в среднем на 100 тысяч населения приходится 1 транссексуал. Современная медицина позволяет им, хотя это долго и трудно, все же обрести не просто желаемое тело, а мир в самом себе. К такому стремлению можно относиться по-разному...



Я же хочу сказать о другом. Операция по реконструкции половых органов в микрохирургии считается эталоном "классности", профессионализма. Когда делаются такого рода операции, то все другие возможности реконструкции - нечто само собой разумеющееся. А это замещение мышц, сухожилий, костей... Микрохирургия - современная технология, которая в XXI веке наверняка будет в высшей степени востребована.



P.S. Косвенное упоминание о транссексуалах можно найти еще у Геродота, который, описывая поход скифов в Азию и Египет, упоминает про "женскую болезнь" (транссексуализм) - проклятие, ниспосланное богиней Афродитой.



В римской мифологии так же описаны случаи половых трансформаций. Феномен того, что мужчины в течение жизни живут в роли женщин, известен индийцам. Эти и более поздние свидетельства показывают: транссексуалы существовали во все времена и во всех культурно-этнологических группах, сам этот феномен - вовсе не новость в истории человечества.



Иванкова Евгения, соб. корр. "Труда".



Северск, Томская область.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству
В России открылся первый капсульный отель
В Москве в центре города открылся первый в России капсульный отель