Поиск по сайту:

23.03.2004::Обезьяны заразили людей вирусом, похожим на ВИЧ

Многие жители Центральной Африки за последние годы заразились спумавирусом обезьян, сообщает BBC News. Этот микроорганизм относится к семейству ретровирусов и похож на возбудитель СПИДа.



Хотя воздействие этого вируса на человеческий организм недостаточно изучено, ученые насторожены тем фактом, что он попал в человеческую популяцию тем же путем, что и ВИЧ: во время охоты на приматов. Исследование, проведенное специалистами американского университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University), показало, что среди жителей африканских деревень более половины соприкасались с кровью убитых обезьян непостредственно во время охоты или приготовления мяса животных. При таком контакте возможна передача вируса СПИДа или нового спумавируса.



Исследователи считают, что спумавирус вирус может мутировать в довольно опасный для человека возбудитель. В пользу этого говорят сведения о том, что спумавирусная инфекция может перетекать в заболевания, которые характеризуются длительным инкубационным периодом. Кроме того, известно, что в XX веке подобная мутация произошла с вирусом иммунодефицита приматов, который превратился в возбудитель СПИДа.





Mednovosti.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как купить компрессор
К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров