Поиск по сайту:

25.03.2004::В Россию идет неконтролируемый ввоз трансгенных продуктов, опасных для потребителей

Руководитель недавно созданной "Общенациональной ассоциации генетической безопасности" Александр Баранов призвал остановить неконтролируемый ввоз трансгенных продуктов в Россию.



ввозом генетически модифицированных продуктов и сырья в Россию идет массированная атака" на жителей страны, сказал Баранов на пресс-конференции.



"Надо остановить эту вакханалию и довести необходимую информацию до покупателей, чтобы он знал, что покупает на рынке", - подчеркнул он.



Баранов, ссылаясь на результаты зарубежных исследований, заявил, что, в частности, генетически модифицированная соя может вызвать сильную аллергию, приводить к гормональным нарушения у детей. Как показали эксперименты, у крыс, которых девять месяцев кормили модифицированным картофелем, произошло стойкое нарушение иммунной системы, возникли аномалии в строении желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки и головного мозга.



Баранов сообщил, что возглавляемая им ассоциация намерена принимать участие в формировании законодательно-правовой базы в области генетической безопасности России, способствовать усилению контроля по обеспечению безопасности генетических ресурсов, проводить независимую экспертизу и контроль продуктов, поступающих на российский рынок.



23 марта 2004 г российское отделение Greenpeace опубликовало результаты очередной проверки продуктов питания. Среди них были образцы детского питания. Из 15 обследованных мясных, рыбных, кондитерских изделий и продуктов детского питания в 8 образцах обнаружен генетически модифицированный белок.



1. Продукты, в которых выявлена ДНК генетически модифицированных источников (ГМИ) в значительных количествах:



  • Тофу по-русски ЗАО "Белок";

  • Детское питание "Свинина" ЗАО "Мясокомбинат "Тихорецкий";

  • Паштет мясной МПК "Останкино";

  • Сосиски молочные по-бирюлевски МК "Бирюлевский".



2. Продукты, в которых выявлена ДНК ГМИ в небольших количествах:



  • Палочки куриные ЗАО"Микоян";

  • Пельмени из телятины ЗАО "Качественные продукты";

  • Крабовые палочки ЗАО "Рок-1";

  • Фарш из баранины ЗАО"Микоян".



3. Продукты, в которых присутствие ГМИ не обнаружено:



  • Десерт "Боб и Соя" ЗАО "Белок";

  • Майонез соевый "Флора" ООО "Соевые продукты";

  • Тофу соевый Польша, "Полгрунт";

  • Крабовое мясо ЗАО "Рок-1";

  • Сосиски МПК "Клинский".



Согласно российскому законодательству, продукция, содержащая 5% компонентов генетически модифицированных источников (ГМИ) и более, должна иметь соответствующую маркировку. Ни на одном из отобранных продуктов не было указано, что в них содержатся белки генетически модифицированных организмов (ГМО) или что эти продукты произведены с использованием ГМИ.





РИА "Новости", NEWSru.com
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
В российских регионах борятся за чистоту дворов
В природоохранном законодательстве Ростовской области ожидаются изменения, об этом поступила информация от комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области