Поиск по сайту:

7.04.2004::У топ-моделей - слабые ноги

Высокие и худые женщины при наступлении менопаузы намного больше подвержены опасности получить перелом шейки бедренной кости. К такому выводу пришли шведские ученые, исследовавшие механизмы возникновения остеопороза у женщин. В своей статье, опубликованной в последнем номере журнала Epidemiology, медики утверждают, что это связано с низким уровнем эстрогенов.



При обследовании более четырех тысяч женщин, у трети из которых отмечались переломы бедренной кости, ученые обнаружили, что при росте более 169 сантиметров возрастает риск возникновения перелома. Такая же тенденция отмечается у женщин, чей вес на протяжении жизни оставался ниже нормы. Как считают исследователи, у полных и невысоких женщин переломы встречаются реже, так как уровень эстрогенов у них выше в результате того, что последние могут синтезироваться в жировой ткани.



Остеопороз является одной из основных причин возникновения переломов костей у женщин в позднем менопаузальном периоде. В результате снижения уровня эстрогенов, ответственных за регуляцию минерального обмена, происходит вымывание кальция из костей. В результате истончения кости даже незначительная травма может привести к перелому.





Medicus.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме
Виды металлодетекторов по принципу работы
Купить металлодетектор в настоящее время довольно легко, но в то же время довольно сложно
Конструкция ортопедического матраса
Ортопедический матрас является необходимым атрибутом каждого дома