Поиск по сайту:

8.04.2004::Врачи не хотят лечить курильщиков

Один из ведущих австралийских врачей предложил отказаться от оказания некоторых видов медицинской помощи активно курящим людям. По его мнению, из-за этой вредной привычки врачи вынуждены тратить на их лечение слишком много невосполнимых ресурсов, необходимых другим людям.



"Системы общественного здравоохранения большинства стран, особенно не очень богатых, испытывают постоянный кризис из-за недостатка ресурсов - как человеческих, так и материальных, - заявил доктор Мэтью Петерс, редактор "Medical Journal of Australia". - При этом давно известно, что на лечение одного курящего человека затрачивается в несколько раз больше времени и средств, чем на лечение некурящего - например, из-за более высокой частоты развития послеоперационных осложнений. То есть, излечивая одного курильщика, мы отказываем в помощи нескольким некурящим людям с той же патологией. Разве это разумно?"



Естественно, предложение врача вызвало бурю протестов со стороны как врачей, так и специалистов по этике. "Врач, который откажет курильщику в оказании ему необходимой медицинской помощи, тем самым нарушит данную им клятву. Мы обязаны лечить всех людей, вне зависимости от того, насколько тяжело их заболевание и какие сопутствующие патологии (к которым вполне можно отнести и курение)", - такой ответ на заявление доктора Петерса дал специалист по медицинской этике Николас Тонти-Филиппини.



Что ж... не в первый раз экономические аспекты медицины сталкиваются с моральными. А окончательное решение, как обычно, придется принимать не только врачам, но и их пациентам:





AskDoctor.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий