Поиск по сайту:

8.04.2004::Дети мало спят и портят здоровье родителей

Дети в США и Великобритании страдают от хронического недосыпания, их проблемы со сном отражаются и на самочувствии родителей. К такому выводу пришли ученые двух стран в ходе независимых исследований. Проблема недосыпания растет, но, как полагают исследователи, слишком мало людей, включая родителей, воспринимают ее серьезно.



Американское исследование "Сон в США - 2004" базируется на телефонном опросе 1473 человек, у которых есть дети в возрасте 10 лет и младше. Специалисты Национального фонда сна, которые провели эту работу, установили, что в среднем продолжительность сна американских детей не укладывается даже в нижнюю границу нормы.



Не удается детям "наверстать упущенное" и в выходные дни, на самом деле около четверти школьников и дошкольников на выходных остаются в постели даже меньше, чем в будни.



Около 70 процентов детей, согласно данным опроса, имели частые проблемы с ночным сном. Среди них трудности с засыпанием и протесты при попытке их уложить, хождение во сне, храп. Не менее 30 процентов детей, включая 14 процентов школьного возраста, просыпаются по ночам, что требует вмешательства родителей. В итоге последние теряют до 200 часов сна в год.



Было также отмечено, что 30 процентам школьников трудно просыпаться по утрам, 25 процентов детей младшего возраста после сна выглядят сонными и уставшими.



В британском исследовании по проблемам сна у детей было установлено, что 20 процентов детей спят на два-пять часов меньше, чем в их возрасте спали их родители, таким образом, теряя до месяца сна в течение года. По словам ученых из Оксфордского университета, проводивших исследование, это отражается на физическом и психическом здоровье, влияя на рост, нарушая иммунитет, ослабляя память, внимание и реакцию.





Mednovosti.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Карнавальные костюмы для детей
То время, которое ребенок проводит в детском саду, является для каждого ребенка и родителя очень важным и запоминающимся
Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя