Поиск по сайту:

8.04.2004::Новые критерии инфаркта миокарда способствуют лучшей его диагностике

Новые критерии инфаркта миокарда приводят к лучшей диагностике этого состояния - число выявляемых больных возрастает почти на четверть, сообщается в новом выпуске American Journal of Cardiology.



В сентябре 2000 г. Европейское Общество Кардиологов и Американский Колледж Кардиологов (ЕОК/АКК) выпустили совместный документ по диагностике инфаркта миокарда (ИМ). Этот консенсус стал первой попыткой пересмотра прежней классификации ИМ, предложенной ВОЗ. Новые критерии ИМ должны были отражать появление более чувствительных и специфичных серологических маркеров некроза миокарда, активное определение кардиотропонина Т и I (cTnT, cTnI), при использовании в качестве альтернативы определения уровня МВ-креатинкиназы (МВ-КК).



Как отмечают д-р Jasper Trevelyan и его коллеги (Университетские Клиники Coventry и Warwickshire, Coventry, Великобритания), ожидалось, что новые рекомендации ЕОК/АКК увеличат выявляемость ИМ и уменьшат смертность. Для того, чтобы уточнить, оправдались ли эти ожидания, британские ученые сравнили новые диагностические критерии и старые критерии ВОЗ, дополненные "золотым стандартом", МВ-КК, у 401 больного, госпитализированного с синдромом боли в грудной клетке. Всем пациентам выполнялись серийные ЭКГ, определение уровней КК и АсАт. Дополнительное определение уровней cTnT и МВ-КК проводилось слепым методом. После выписки были сопоставлены диагнозы, выставленные по новым критериям и критериям ВОЗ, после чего в течение 6 месяцев регистрировались основные сердечно-сосудистые события.



При использовании новых критериев, число диагностированных случаев ИМ возросло на 26.1%. Из этих новых дополнительных случаев две трети ранее расценивались как нестабильная стенокардия, а остальные - как другие кардиальные или некардиальные состояния. Шестимесячный прогноз существенно не различался в обеих группах. При использовании в качестве отрезной точки уровня МВ-КК 5 мкг/л, а также критерия cTnT результаты были практически одинаковыми. При отрезной точке 10 мкг/л МВ-КК чувствительность достигала 71.1%.



Am J Cardiol 2004;93:817-21.





Cardiosite.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
Кабеленесущие системы и не только
Компания `ЭКФ Электротехника` учреждена в Москве в 2001 году
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай