Поиск по сайту:

10.04.2004::Ситуация со СПИДом в России продолжает ухудшаться

Ситуация со СПИДом в России продолжает ухудшаться. "По данным на апрель, число ВИЧ-инфицированных россиян достигло 280 тысяч", - сообщил сегодня журналистам руководитель Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. Наиболее тревожная обстановка, по его словам, складывается в Московской, Ленинградской, Калининградской, Тюменской, Оренбургской, Самарской и Иркутской областях, а также в Санкт-Петербурге.



"По нашим прогнозам, через два года число заболевших в России этой, пока неизлечимой болезнью, достигнет 380 тыс человек", - подчеркнул Покровский. "Эпидемия вышла из среды потребителей наркотиков и сегодня стремительно распространяется половым путем", - отметил он.



Он сообщил, что в этом году в десятку самых проблемных регионов вошла Ульяновская область. "На сегодняшний день в области зарегистрировано 6032 случаев ВИЧ-инфекции, причем в 85 процентов случаев - это люди в возрасте от 15 до 30 лет", - сказал Покровский.



Кроме разработки вакцины и лекарства от СПИДа, преграду на пути эпидемии может поставить расширение профилактической работы, особенно среди молодежи, считает врач. В ближайшее время, сообщил Покровский, в России начнется реализация нового проекта "Профилактика и борьба с ВИЧ/СПИДом", поддержанного Европейской комиссией.





ИТАР-ТАСС
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Деревянные евроокна
В настоящее время деревянные окна производятся с соблюдением евростандартов, разработанных Институтом оконной техники, Розенхайм, Германия (Institut für Fenstertechnik e.V., Rosenheim, Deutschland)
Анджелина Джоли и Стела Маккартни выпустят коллекцию детской одежды
Голливудская кинодива Анджелина Джоли приняла участие в создании коллекции детской одежды
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать