Поиск по сайту:

16.04.2004::Америка срочно закупает новую вакцину от натуральной оспы

После успешного завершения испытаний на животных, правительство США в срочном порядке закупает большие количества новой вакцины от натуральной оспы для пополнения национальных запасов.



Ученые утверждают, что новая вакцина, в отличие от уже существующих, сможет эффективно защитить от смертельно опасной инфекции без каких-либо побочных эффектов. Она называется Modified Vaccinia Ankara (MVA).



Ускоренная разработка нового иммунопрепарата началась после вакцинационной компании 2003 года, когда выяснилось, что препарат, составляющий основную массу стратегического запаса страны, вызывает серьезные осложнения.



Клинические испытания показали, что MVA в равной степени эффективна и безопасна, особенно обнадеживающие результаты получены для тех 30 процентов населения, у которых были те или иные противопоказания к вакцинации предыдущими препаратами. Это ВИЧ-инфицированные, больные с вторичными иммунодефицитами после курсов химиотерапии, беременные женщины и лица, страдающие экземой.



Власти США заявили, что новая вакцина станет основной защитой от возможной биологической атаки. Она также может применяться для массовой вакцинопрофилактики как населения, так и работников аварийно-спасательных служб.



"В настоящее время наша основная вакцина - Dryvax", - заявил Энтони Фаучи (Anthony S. Fauci), директор Национального института аллергологии и инфекционных болезней, имея в виду единственную лицензированную на сегодня вакцину. "Вопрос в том, сможем ли мы найти замену Dryvax. Похоже, что это вполне может быть MVA".



Но производство новой вакцины в нужном количестве обойдется в сотни миллионов, если не миллиардов долларов. Это слишком значительная сумма, к тому же неизвестно, как поведет себя вакцина а "полевых условиях". В отличие от Dryvax, которая прекрасно зарекомендовала себя во время глобального наступления на оспу в 70-х, MVA никогда не использовалась по своему прямому назначению.



Пока что, по заявлению Фаучи, MVA будет применятся как средство профилактики в тех случаях, когда у человека есть противопоказания к применению Dryvax. Станет ли MVA основным препаратом - покажет время, подчеркнул он.





Lenta.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как купить компрессор
К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м