Поиск по сайту:

29.04.2004::Язык жестов лишает слуха

Развитие языка жестов может быть одной из причин все большего распространения глухоты. Такое на первый взгляд непонятное заявление сделали специалисты из Университета штата Вирджиния.



По мнению ученых, современный подход к "лечению" глухонемых людей - когда их просто обучают языку жестов, позволяющему частично общаться с окружающими, но не предпринимают никаких действий, чтобы устранить глухоты - приводит к тому, что человек остается глухонемым на всю жизнь. Более того - в результате подобной практики глухонемые образуют друг с другом семьи, передавая гены, связанные с нарушением слуха (например, мутантный ген, определяющий синтез белка коннексина, который встречается у 50% глухонемых людей), своим детям.



"Конечно, понятно, что мало кто захочет стать супругом или супругой человека, с которым практически невозможно общаться обычным языком, да и немногие глухонемые смогут жить в семье, где все, кроме них, могут общаться полноценно, - пояснил доктор Уолтер Нэнс, один из авторов этого исследования. - Однако люди забывают о том, что в результате подобной практики рождаются глухонемые дети. Так, может быть, стоит подумать не только о себе, но и о своих потомках?"





AskDoctor.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как провести выходные?
С наступлением выходных мы часто задумываемся о том, как интересно провести свободное время
Диетологи обсуждают таблетки для похудения
Когда мы худеем, нам хочется поскорее узнать: недаром ли я отказалась вчера от вкусного торта? Уже исчезли ненавидимые 200 грамм, или необходимо попить таблетки для похудения , или лучше побегать на беговой дорожке? Однако, диетологи не рекомендуют взвешиваться больно часто
Преимущества оптического кабеля
Оптический кабель - незаменимый элемент для создания современных коммуникационных систем В настоящее время системы передачи данных, основанные на использовании волоконно-оптических кабелей считаются самыми надежными и защищенными