Поиск по сайту:

29.04.2004::Болезнь Альцгеймера лечится уколом в мозг

Исследователи из университета Калифорнии в Сан-Диего (University of California, San Diego)доказали эффективность своей методики лечения болезни Альцгеймера.



Известно, что эта болезнь имеет генетическую природу, поэтому медики под руководством Марка Тузински (Mark Tuszynski) просто вводили в мозг "исправные" гены. Первую операцию врачи провели в 2001 году, а к настоящему времени вылечили уже шесть пациентов.



К работе с людьми приступили после экспериментов на обезьянах. Однако, поскольку животные не страдают болезнью Альцгеймера, оценить эффект лечения было сложно. Дальнейшие исследования показали, что операции, проведенные на людях, значительно снижают темпы развития заболевания и усиливают обмен веществ в пораженных участках мозга.



Болезнь Альцгеймера связана с дегенерацией определенных типов нервных клеток. Этот процесс можно повернуть вспять, если воздействовать на погибающие нейроны специальным веществом - фактором роста нервных клеток. Для выработки больших количеств этого соединения исследователи "перепрограммируют" собственные клетки человека, а потом вводят их в тот участок мозга, что поражен болезнью.



Как правило, пациенты переносят операцию без осложнений. Двое больных пошевелились во время процедуры, в результате чего у них развилось незначительное внутречерепное кровотечение. Один из них скончался от сердечного приступа через месяц после операции, однако с лечением болезни Альцгеймера это, скорее всего, не связано.





Reuters Health
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Универсальный деревянный стол
Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию
Преимущества оптического кабеля
Оптический кабель - незаменимый элемент для создания современных коммуникационных систем В настоящее время системы передачи данных, основанные на использовании волоконно-оптических кабелей считаются самыми надежными и защищенными